Università degli Studi di Perugia

Vai al contenuto principale
Menu

Offerta Formativa 2018/19 - Regolamento 2018

Corso di laurea in Ingegneria informatica ed elettronica

Curriculum INGEGNERIA INFORMATICA

1° Anno

Insegnamento CFU Periodo Erogato
LINGUA INGLESE LIVELLO B1
3
Annuale
Si
ANALISI MATEMATICA I
8
Primo Semestre
Si
FONDAMENTI DI INFORMATICA E LABORATORIO
9
Primo Semestre
Si
GEOMETRIA E ALGEBRA
8
Primo Semestre
Si
ANALISI MATEMATICA II
9
Secondo Semestre
Si
FISICA A
6
Secondo Semestre
Si
MATEMATICA DISCRETA
6
Secondo Semestre
Si

2° Anno

Insegnamento CFU Periodo Erogato
TEORIA DEI CIRCUITI
9
Annuale
nel 2019
ARCHITETTURE DEI CALCOLATORI E SISTEMI OPERATIVI
9
Primo Semestre
nel 2019
CALCOLO DELLA PROBABILITA'
6
Primo Semestre
nel 2019
FISICA B
8
Primo Semestre
nel 2019
FONDAMENTI DI AUTOMATICA
9
Secondo Semestre
nel 2019
PROGRAMMAZIONE DI INTERFACCE GRAFICHE E DISPOSITIVI MOBILI
6
Secondo Semestre
nel 2019
TEORIA DEI SEGNALI
9
Secondo Semestre
nel 2019

3° Anno

Insegnamento CFU Periodo Erogato
BASI DI DATI
9
Primo Semestre
nel 2020
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
9
Primo Semestre
nel 2020
FONDAMENTI DI INTERNET
9
Primo Semestre
nel 2020
RETI LOGICHE E MICROCONTROLLORI CON LABORATORIO
9
Primo Semestre
nel 2020
ALGORITMI E STRUTTURE DI DATI
9
Secondo Semestre
nel 2020
INGEGNERIA DEI SISTEMI DI CONTROLLO
9
Secondo Semestre
nel 2020
PROVA FINALE
3
Secondo Semestre
nel 2020
ESAME A SCELTA DELLO STUDENTE
18
nel 2020

° Anno

Insegnamento CFU Periodo Erogato
TIROCINIO 12 CFU
12
Annuale
nel 2020
TIROCINIO 15 CFU
15
Annuale
nel 2020
TIROCINIO 18 CFU
18
Annuale
nel 2020
TIROCINIO 3 CFU
3
Annuale
nel 2020
TIROCINIO 6 CFU
6
Annuale
nel 2020
TIROCINIO 9 CFU
9
Annuale
nel 2020

Gruppi insegnamenti a scelta

Insegnamento CFU Periodo
Gruppo ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - II ANNO
CFU richiesti: Min1 - Max24
CAMPI ELETTROMAGNETICI CON LABORATORIO
9
Primo Semestre
CAMPI ELETTROMAGNETICI II
9
Secondo Semestre
CAMPI ELETTROMAGNETICI II
6
Secondo Semestre
CHIMICA
6
Primo Semestre
CIRCUITI ELETTRONICI CON LABORATORIO
9
Secondo Semestre
FISICA TECNICA
9
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
9
Annuale
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
12
Secondo Semestre
TECNOLOGIE E DISPOSITIVI ELETTRONICI CON LABORATORIO
6
Secondo Semestre
TIROCINIO 12 CFU
12
Annuale
TIROCINIO 15 CFU
15
Annuale
TIROCINIO 18 CFU
18
Annuale
TIROCINIO 3 CFU
3
Annuale
TIROCINIO 6 CFU
6
Annuale
TIROCINIO 9 CFU
9
Annuale
Gruppo ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - III ANNO
CFU richiesti: Min1 - Max24
CAMPI ELETTROMAGNETICI CON LABORATORIO
9
Primo Semestre
CHIMICA
6
Primo Semestre
CIRCUITI ELETTRONICI CON LABORATORIO
9
Secondo Semestre
FISICA TECNICA
9
INGEGNERIA DELLE RADIOFREQUENZE
9
Secondo Semestre
INGEGNERIA DELLE RADIOFREQUENZE
6
Secondo Semestre
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
9
Annuale
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
12
Annuale
TECNOLOGIE E DISPOSITIVI ELETTRONICI CON LABORATORIO
6
Secondo Semestre
TIROCINIO 12 CFU
12
Annuale
TIROCINIO 15 CFU
15
Annuale
TIROCINIO 18 CFU
18
Annuale
TIROCINIO 3 CFU
3
Annuale
TIROCINIO 6 CFU
6
Annuale
TIROCINIO 9 CFU
9
Annuale
Gruppo ATTIVITA' A SCELTA DELLO STUDENTE - III ANNO
CFU richiesti: Min1 - Max18
CAMPI ELETTROMAGNETICI CON LABORATORIO
9
Primo Semestre
CHIMICA
6
Primo Semestre
CIRCUITI ELETTRONICI CON LABORATORIO
9
Secondo Semestre
FISICA TECNICA
9
INGEGNERIA DELLE RADIOFREQUENZE
9
Secondo Semestre
INGEGNERIA DELLE RADIOFREQUENZE
6
Secondo Semestre
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
9
Annuale
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
12
Annuale
TECNOLOGIE E DISPOSITIVI ELETTRONICI CON LABORATORIO
6
Secondo Semestre
TIROCINIO 12 CFU
12
Annuale
TIROCINIO 15 CFU
15
Annuale
TIROCINIO 18 CFU
18
Annuale
TIROCINIO 3 CFU
3
Annuale
TIROCINIO 6 CFU
6
Annuale
TIROCINIO 9 CFU
9
Annuale
Gruppo INSEGNAMENTI CONSIGLIATI A SCELTA STUDENTE
CFU richiesti: Min18 - Max999
CAMPI ELETTROMAGNETICI CON LABORATORIO
9
Primo Semestre
CIRCUITI ELETTRONICI CON LABORATORIO
9
Secondo Semestre
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
9
Annuale
MISURE ELETTRONICHE CON LABORATORIO
12
Annuale

Info pagina

Referenti di sezione

Prof. Massimiliano Marianelli
(Delegato per il settore Didattica)

Prof. David Ranucci
(Delegato per il settore Alta formazione)

Prof.ssa Floriana Falcinelli
(Delegato per il settore E-learning)


Torna su
×