Università degli Studi di Perugia

Aller au contenu principal

Activités didactiques

 

DIPARTIMENTO DI CHIMICA, BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE
CHIMIE, BIOLOGIE ET BIOTECHNOLOGIE
Site web : http://www.dcbb.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉE ERASMUS
Mme Stefania Pasqualini, professeure
E-mail: stefania.pasqualini@unipg.it


DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
ÉCONOMIE
Site web: http://www.ec.unipg.it/DEFS/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Simone Terzani, professeur
E-mail: simone.terzani@unipg.it


DIPARTIMENTO DI FILOSOFIA, SCIENZE SOCIALI, UMANE E DELLA FORMAZIONE
PHILOSOPHIE, SCIENCES SOCIALES ET SCIENCES DE L’ÉDUCATION
Site web: http://www.fissuf.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Marco Moschini, professeur
E-mail: marco.moschini@unipg.it


DIPARTIMENTO DI FISICA E GEOLOGIA
PHYSIQUE ET GÉOLOGIE
Site web: http://www.fisgeo.unipg.it/joo3x/index.php/it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Roberto Rettori, professeur
E-mail: roberto.rettori@unipg.it


DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA
DROIT
Site web: http://giurisprudenza.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Maurizio Oliviero, professeur
E-mail: maurizio.oliviero@unipg.it


DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA
INGÉNIERIE
Site web: http://ing.unipg.it/it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Franco Cotana, professeur
E-mail: franco.cotana@unipg.it


DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
GÉNIE CIVIL ET INGÉNIERIE ENVIRONNEMENTALE
Site web: http://www.ing1.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
Mme Diana Salciarini
E-mail: diana.salciarini@unipg.it


DIPARTIMENTO DI LETTERE, LINGUE, LETTERATURE E CIVILTA’ ANTICHE E MODERNE
LETTRES, LANGUES, LITTÉRATURES ET CIVILISATIONS ANCIENNES ET MODERNES
Site web: http://www.lettere.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉE ERASMUS
Mme Annalisa Volpone
E-mail: annalisa.volpone@unipg.it


DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E INFORMATICA
MATHÉMATIQUE ET INFORMATIQUE
Site web: http://www.dmi.unipg.it

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉE ERASMUS
Mme Rita Vincenti, professeure
E-mail: rita.vincenti@unipg.it


DIPARTIMENTO DI MEDICINA
MÉDECINE
Site web: http://www.dipmed.unipg.it

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Francesco Grignani, professeur
E-mail: francesco.grignani@unipg.it


DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE
MÉDECINE EXPÉRIMENTALE
Site web: in progress / en préparation

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Francesco Grignani professeur
E-mail: francesco.grignani@unipg.it


DIPARTIMENTO DI MEDICINA VETERINARIA
MÉDECINE VÉTÉRINAIRE
Site web: http://www.medvet.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Gabriele Brecchia
E-mail: gabriele.brecchia@unipg.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI E AMBIENTALI
AGRONOMIE, AGROALIMENTAIRE ET ENVIRONNEMENT
Site web: http://www.agr.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Luigi Russi, professeur
E-mail: luigi.russi@unipg.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E BIOMEDICHE
SCIENCES BIOMÉDICALES ET CHIRURGICALES
Site web: http://www.scb.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Francesco Grignani, professeur
E-mail: francesco.grignani@unipg.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE FARMACEUTICHE
SCIENCES PHARMACEUTIQUES
Site web: http://www.dsf.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉE ERASMUS
Mme Maura Marinozzi, professeure
E-mail: maura.marinozzi@unipg.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE
SCIENCES POLITIQUES
Site web: http://www.scipol.unipg.it/

DELEGATO ERASMUS
DÉLÉGUÉ ERASMUS
M. Enrico Caniglia, professeur
E-mail: enrico.canigliai@unipg.it

Traduction: Brigitte Noirhomme et Danièle Pomeranz avec la collaboration de Nataša Raschi

Go to top
×