Università degli Studi di Perugia

跳转到主要内容

相关信息

大学名称
欧洲交换生密码
欧洲交换生高级班
佩鲁贾大学校长
佩鲁贾大学
IPERUGIA 01
29425-LA-1-2014-IT-E4AKA1-ECHE
Franco Moriconi 教授
Piazza dell'Università, 1
06132 Perugia - Italy
大学校网:www.unipg.it
大学国际关系办公室负责人 Elena Stanghellini 教授
电子邮件:elena.stanghellini@unipg.it
项目代表 Fabio Maria Santucci 教授
电子邮件:fabiomaria.santucci@unipg.it
国际关系办公室,
欧共体项目及国际合作项目
-双方协议
-教学及项目工作人员
国际关系办公室主任
Sonia Trinari
Piazza dell'Università, 1
06132 Perugia - Italy
电话:0039-0755852106
传真:0039-0755852209
电子邮件:area.relint@unipg.it
网址:www.unipg.it

出国留学生接待办公室

外国留学生接待办公室

-欧洲交换生,欧洲各国留学生, 协议及

合同框架

出国留学生办公室负责人 外国留学生接待办公室负责人
Alessandra Tunno
Piazza dell'Università, 1
06123 Perugia - Italy
电话: +39 075 5852072, 075 5852039, 075 5852395
传真: +39 075 5852352
电子邮件: servizio.outgoing@unipg.it servizio.incoming@unipg.it
对外办公时间:
周一、三、五 11:00 – 13:00
周四:15:00—17:00
 

校历

大学每学年有两个学期:
第一学期 开学时间是每年的9月底或10月初,12月底或1月初结束。考试时间是1、2月。
第二学期 开学时间是每年的2月底或3月初,5月底或6月初结束。考试时间是6、7月。
每年有两次假期  圣诞节和复活节。暑假假期从7月中旬到8月底。大学考试时间一般为2月,6月和7月。
 
2017年具体课程时间安排,见校网http://www.unipg.it/en/ects-guide/ects-course-catalogue-2015-2016各科系可根据本系需要修改时 表。具体时间间各系网站。各科系还可根据自己的情况决定考试形式。校方建议各科系学生每天按时上课,课程结束后参加考试。考试的口语和笔试部分均应通过,否则没有获得学分的资格。大学学分制为ECTS。1 CFU(意大利学分制)相同于1ECTS。

注册申请

申请截止日期: 第一学期或全年申请截止日期:7月01号
第二学期申请:12月01号
申请程序:

交换校方应通邮件方式通知佩鲁贾大被推荐的学生姓名,学科,学习期限及电子邮件,待佩鲁贾大学统一接收配后,该学生应在网上查询具体申请程序。
交换学生必须通过佩大网站办理申请手续:http://www.uri.unipg.it/incoming/
在网上下载并填写表格一式两份,本人及其校方负责人签名后,通过邮寄的方式提交给佩鲁贾大学。申请第一学期入学或全年入学的学生,其表格应在2016 年7月01号之前提交,申请第二学期入学的学生,其表格应在12月01号之前提交。
佩鲁贾大学地址:

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA
International Relations Area
Piazza dell’Università, 1
06123 Perugia
Italy

语言要求:

所有课程考试包括笔试和口试均为意大利语。 佩鲁贾大学队交换生不要求出示 语言级别证书。但要求交换学生对意大利语有基本水准。
各科系专业课开始之前,校方为外国学生免费提供3周60小时的意大利语学习 班,其目的为帮助外国留学生提高意大利语并使其达到中级水平. 上课地点设在 佩大语言中心. 学习班的开始时间为: 第一学期,2017年9月4号; 第二学期,2018 年5月7号,开课的第一天没有出席的学生,将失去享受免费课程的权利。
意大利语课程的学分计算方法不以课时的多少为标准,其固定为四学分。
学生的课时出席率最少为百分之七十五,少于这个百分比将取消考试资格。
此外,实验室内可提供英语教学。
大学语言中心的具体位置请上网查看。

 

住宿

申请大学住宿: A.DI.S.U 学生服务中心提供各类住房,大学留学生中心为学生提供预租服 务,留学生可在网上填写租房申请表并签订协议。具体内容见大学住宿网站: http://www.adisupg.gov.it/tutte-le-residenze-perugia

佩鲁贾大学有为交换生提供的200多套自理宿舍及公寓,双人间每间两人(同性别),除带浴室及厨房设备的公寓式宿舍外,还有每层楼公用的浴室和厨房宿舍。为了确保安全,学生宿舍楼全天有镜头监控。宿舍楼内有男女生宿舍,但是每套房间内必须为同性别居住。
学生宿舍楼内有传达室,每日七小时工作时间。所有的宿舍房间都可以上网,少数宿舍有停车场,宿舍的分配是按照先来后到的原则,学生自己不能选择房间。

双人间每人每月150 欧元,加5 欧元,(为床单,手巾,浴巾换洗费,每10 天一换,每次费用5 欧元)
私人住宿: 私人住宿必须与房东签订合同,没有租赁合同的学生不能在警察局登记。以下网站提供私人住房,房东可随时签约:http://affittosicuro.case.perugia.it/
在这个网站上登记的房屋出租,质量和价格均有保证。
免费上网 图书馆和实验室中免费上网,留学生也可以访问佩大在线学习平台UNISTUDIUM, 用户名称和密码由本人申请,校方提供.

2015 年4 月10 日在温布里亚大区区长处的温布里亚学府座谈会
最后宣言及外国学生接待

登记手续

在佩鲁贾大学学习的外国学生,需要携带以下证件到留学生办公室办理登记手续:

居留

非欧洲交换生如果计划在佩鲁贾大学学习的时间超过三个月,必须在到达意大利的八天之内申请居留卡,具体申请程序为:学生可以到市内任何一家邮局柜台要求一张免费“居留申请表“,填好之后,八天之内连同自己的证件一同交给写有Sportello Amico字样的窗口服务人员。 此申请表格将被佩鲁贾警察局受理,居留卡签发后,学生前往警察局领取居留证。

医疗保险

欧洲学生 必须持有欧洲国家医疗卡,持此卡的学生在意大利学习期间有权利在任何一个医疗机构(私立诊所除外)就诊。详细内容见网站:
http://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=509&langId=en
http://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=1021&langId=en&intPageId=1742

非欧洲学生进入意大利之前必须有医疗保险。其原因不仅是 因为意大利医疗费用很高,还因为没有医疗保险的学生不能获得签证或居留证。 为了保证所投的医疗保险有效,最好事先出示给当地的意大利使馆。

专业设置级交换生负责教授

专业设置欧洲交换生负责人
化学生物学与生物工程学 Stefania Pasqualini 教授
E-mail: stefania.pasqualini@unipg.it
经济学 Simone Terzani 教授
E-mail: simone.terzani@unipg.it
哲学社会科学人文科学及教育学 Marco Moschini 教授
E-mail: marco.moschini@unipg.it
物理学与地质学 Roberto Rettori 教授
E-mail: roberto.rettori@unipg.it
法学 Maurizio Oliviero 教授
E-mail: maurizio.oliviero@unipg.it
工程科学 Franco Cotana 教授
E-mail: franco.cotana@unipg.it
土木工程与环境工程 Diana Salciarini 博士
E-mail: diana.salciarini@unipg.it
人文科学外语古代文明与文学
现代文明与文学
Annalisa Volpone 博士
E-mail: annalisa.volpone@unipg.it
医药学 Francesco Grignani 教授
E-mail: francesco.grignani@unipg.it
实验医学 Francesco Grignani 教授
E-mail: francesco.grignani@unipg.it
兽医学 Gabriele Brecchia博士
E-mail: gabriele.brecchia@unipg.it
农业科学食品科学及环境科学 Luigi Russi 教授
E-mail: luigi.russi@unipg.it
外科学和生物医学 Francesco Grignani
E-mail: francesco.grignani@unipg.it
药学 Maura Marinozzi 教授
E-mail: maura.marinozzi@unipg.it
政治学

Enrico Caniglia 教授
E-mail: enrico.caniglia@unipg.it


Go to top
×