Università degli Studi di Perugia

Ricerca lezioni onlineRicerca esami onlineCerca Lauree


Manuale docenteManuale studente

Laboratori Virtuali Online - Mini guida DOCENTELaboratori Virtuali Online - Mini guida STUDENTI

Esami di profitto a distanza - Guida sinteticaEsami di profitto a distanza - FAQ

Guida ai Teams di Dipartimento, CCL/CIL, Corsi Post Laurea e sedute di Laurea


Istruzioni per l'attivazione

Per l’accesso a Microsoft Teams sarà sufficiente accedere alla piattaforma Unistudium all’indirizzo:

https://www.unistudium.unipg.it/

Per accedere a Unistudium utilizzare le Credenziali Uniche di Ateneo mentre per accedere a teams.microsoft.com utilizzare la propria email di Ateneo come username. La password è la stessa.

Qualora si sia già effettuato l'accesso è possibile effettuare la ricerca rapida dei collegamenti alle lezioni online con il tasto ricerca lezioni online ed entrare direttamente nella lezione.

Ogni docente troverà la propria Aula Virtuale già predisposta e aperta e potrà gestire la didattica secondo le istruzioni messe a disposizione sul portale di Ateneo (https://www.unipg.it/didatticaintelematica). Le comunicazioni con gli studenti avverranno tramite Unistudium, che automaticamente invierà alle email istituzionali degli studenti il contenuto dei messaggi inviati dai docenti. Per questa ragione, invitiamo gli studenti a controllare frequentemente tale indirizzo (se lo si desidera, è possibile impostare un inoltro automatico dall’indirizzo istituzionale a quello utilizzato più di frequente, seguendo le istruzioni disponibili all'indirizzo: https://www.unipg.it/files/pagine/455/inoltro_automatico.pdf).

Al fine di garantire il massimo supporto a docenti e studenti, ciascun Dipartimento, attraverso il proprio Direttore, ha provveduto a individuare un referente informatico di riferimento, il quale si occuperà di fornire assistenza e raccogliere le criticità per la redazione delle FAQ che verranno pubblicate nell’apposita sezione del portale.

Tali referenti sono identificati come segue:

  • Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari ed Ambientali – ALESSANDRA VINCI (alessandra.vinci@unipg.it)
  • Dipartimento di Fisica e Geologia – MIRKO MARIOTTI (mirko.mariotti@unipg.it)
  • Dipartimento di Matematica e Informatica – FABIO ROSSI (fabio.rossi@unipg.it)
  • Dipartimento di Chimica, Biologia e Biotecnologie – CARLO MANUALI (carlo.manuali@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze Farmaceutiche – MASSIMILIANO MASSARELLI (massimiliano.massarelli@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze Politiche – FABRIZIO DE SANTIS (fabrizio.desantis@unipg.it)
  • Dipartimento di Economia – SANDRO MASSINI (sandro.massini@unipg.it)
  • Dipartimento di Giurisprudenza – VALTER PIASTRELLI (valter.piastrelli@unipg.it)
  • Dipartimento di Ingegneria – FRANCESCA TUFI (francesca.tufi@unipg.it) 
  • Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale – GIANFRANCO VERCESI (gianfranco.vercesi@unipg.it)
  • Dipartimento di Lettere-lingue, letterature e civiltà antiche e moderne – ALBERTO COSTANTINI (alberto.costantini@unipg.it)
  • Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e della Formazione – MASSIMO CIMICHELLA (massimo.cimichella@unipg.it)
  • Dipartimento di Medicina – DANIELA FRUTTINI (daniela.fruttini@unipg.it)
  • Dipartimento di Medicina Sperimentale: GIANLUCA ANDRIELLI (gianluca.andrielli@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Biomediche – GIOVANNI CIAVI (giovanni.ciavi@unipg.it)
  • Dipartimento di Medicina Veterinaria – LUCA MARANGA (luca.maranga@unipg.it)
  • Polo Scientifico Didattico di terni – PATRIZIA SANTINI (patrizia.santini@unipg.it)

Si ribadisce che gli studenti e i docenti si dovranno rivolgere esclusivamente ai referenti del proprio Dipartimento.

Inoltre, è stato attivato un team di coordinamento centrale, a cui potranno eventualmente rivolgersi i Direttori di Dipartimento e i relativi referenti.

Questo team sarà contattabile all’indirizzo unico: supporto.teams@unipg.it esclusivamente da parte dei Direttori di Dipartimento e dei referenti dipartimentali.

In questa fase iniziale, anche al fine di evitare rallentamenti e malfunzionamenti della piattaforma Teams, è opportuno che il suo utilizzo sia riservato ai soli docenti la cui attività didattica dovrà essere svolta nel secondo semestre e rispettando gli orari già in calendario.

In relazione all’eventuale recupero delle ore di lezione, si raccomanda ai singoli docenti di provvedere a concordare tempi e orari con le segreterie didattiche di propria pertinenza.

Per i docenti la cui attività didattica dovrà essere svolta nel primo semestre, si raccomanda comunque di leggere la manualistica e iniziare a familiarizzare con la piattaforma.

Si comunica inoltre che:

  • poiché non è possibile erogare alcun tipo di attività formativa in presenza devono essere sospese, in questa fase, le esercitazioni pratiche, laboratori, ecc. Rispetto a tali attività verranno presto fornite ulteriori istruzioni.
  • gli studenti con disabilità e con DSA  che incontrano difficoltà nell’uso della piattaforma per la didattica online possono contattare il docente referente per il proprio Dipartimento o il servizio di supporto agli studenti con disabilità, servizio.disabilità@unipg.it.

I referenti di Dipartimento sono:

  • Dipartimento di Chimica, biologia e biotecnologie - Prof.ssa Oriana Piermatti (oriana.piermatti@unipg.it)
  • Dipartimento di Economia - Prof. Alberto Burchi (alberto.burchi@unipg.it)
  • Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e della Formazione - Prof.ssa Annalisa Morganti (annalisa.morganti@unipg.it)
  • Dipartimento di Fisica e Geologia - Prof. Michele Pauluzzi (michele.paulizzi@unipg.it)
  • Dipartimento di Giurisprudenza - Prof.ssa Alessandra Lanciotti (alessandra.lanciotti@unipg.it) 
  • Dipartimento di Ingegneria - Prof. Antonio Ficola (antonio.ficola@unipg.it)
  • Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale - Prof.ssa Marina Dobosz (marina.dobosz@unipg.it)
  • Dipartimento di Lettere-lingue, letterature e civiltà antiche e moderne - Prof.ssa Alessandra Di Pilla (alessandra.dipilla@unipg.it) 
  • Dipartimento di Matematica e informatica - Prof.ssa Fernanda Pambianco (fernanda.pambianco@unipg.it)
  • Dipartimento di Medicina - Prof.ssa Lucilla Parnetti (lucilla.parnetti@unipg.it)
  • Dipartimento di Medicina sperimentale - Prof.ssa Cinzia Antognelli (cinzia.antognelli@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze chirurgiche e biomediche - Prof. Carlo Boselli (carlo.boselli@unipg.it)
  • Dipartimento di Medicina veterinaria - Prof. Massimo Zerani (massimo.zerani@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze agrarie, alimentari ed ambientali - Prof. Daniele Rosellini (daniele.rosellini@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze Farmaceutiche  - Prof. Stefano Sabatini (stefano.sabatini@unipg.it)
  • Dipartimento di Scienze Politiche - Prof.ssa Amina Maneggia (amina.maneggia@unipg.it)